Программе Фулбрайта в Российской Федерации – 35 лет
Когда в 1973 г. Программа Фулбрайта была открыта в России, всего 6 советских и 6 американских ученых получили грант Фулбрайта, положив начало программе, через 35 лет превратившейся в одну из основных программ академических и культурных обменов между Россией и США. В этом учебном году Программа Фулбрайта приняла в свои ряды 200 участников, среди которых – ученые, преподаватели, аспиранты, преподаватели английского языка и сотрудники международных отделов вузов.
Одним из событий в рамках празднований этой даты стала V конференция российских выпускников, прошедшая 23 – 24 марта 2009 г., в которой приняли участие более 100 российских и американских специалистов. Конференция была организована совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Государственным университетом – Высшей школы экономики.
Конференция открылась в Интеллектуальном Центре Фундаментальной Библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова приветствиями проректора-начальника Управления международного сотрудничества МГУ Николая Семина, представителя отдела печати и культуры Посольства США в РФ Джефри Секстона, директора Программы Фулбрайта в РФ Энтони Колиха, вице-президента Института международного образования (IIE) Мэри Кёрк, директора Программы МГУ-СУНИ Ольги Зиновьевой, Директора Центра Ф.Д. Рузвельта при историческом факультете МГУ Юрия Рогулева, президента Российской ассоциации выпускников Программы Фулбрайта Татьяны Венедиктовой.
![]() |
![]() |
| Открытие Конференции | Наталья Иванова |
Джон Райдер, Директор офиса международных программ, Центральная администрация, Государственный университет штата Нью-Йорк, затронул сложные взаимодействия между академическими, финансовыми и политическими факторами, оказывающими влияние на высшее образование. Содокладчиками выступления на тему “Трое – уже толпа: Система ценностей современного высшего образования” стали Андрей Шутов, декан факультета политологии МГУ, Ирина Дежина, профессор Института мировой экономики и международных отношений, Российская Академия Наук (выпускница Программы Фулбрайта для ученых), Никита Покровский, профессор и заведующий кафедры общей социологии ГУ – ВШЭ, профессор МГУ (выпускник Программы Фулбрайта).
Развернувшаяся в рамках обсуждения дискуссия не оставила равнодушными участников, представлявших все российские программы Фулбрайта и приехавших из 35 городов России, и явилась фактически форумом, в рамках которого были затронуты такие проблемы, как необходимость внедрения в учебный процесс техники и технологий, поддержка качества образования, внедрение в учебный процесс междисциплинарных исследований. Около 200 участников конференции и известных членов российского и международного сообщества, включая Ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, присутствовали на приеме, оказанном Послом США в РФ Джоном Байерли и его супругой Джоселин Грин в своей резиденции.
![]() |
На следующий день конференция продолжила свою работами под сводами Института развития образования ГУ-ВШЭ. Живое обсуждение докладов научного руководителя Института, выпускника Программы Фулбрайта для ученых, И.Д. Фрумина "Современная модель российского образования - 2020" и вице-президента Российской академии образования В.А. Болотова "Оценка качества образования" вызвали оживленную дискуссию и полемику как со стороны слушателей, так и со стороны докладчиков.
Работа секций и «круглых столов», продолжавшихся до вечера, показала широкий спектр проблем, привлекающих внимание профессионалов разных областей культуры, науки, техники и образования в сфере обучения как внутри страны, так и в мире. Конференция завершилась выступлением директора Программы Фулбрайта в Российской Федерации Энтони Колихи и директора Института филологии и межкультурной коммуникации Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета Т.В. Воронченко, являющейся членом исполнительного комитета российской ассоциации выпускников Программы Фулбрайта и написавшей статью для специального номера журнала выпускников «Вестник», вышедшего по случаю празднования 35-летия Программы Фулбрайта в РФ (.pdf).
![]() |
![]() |
| ГУ-ВШЭ | Павел Востриков |
Выпускники, живущие в разных городах страны, организуют в своих вузах презентации нового конкурса Программы Фулбрайта на 2010-11 учебный год. Программа Фулбрайта продолжает поддерживать академические устремления своих выпускников посредством малых грантов, направленных на исследования, проведение конференций, публикации и другие виды деятельности, связанных с их профессиональными и социальными интересами. В дни конференции состоялась очередная встреча Энтони Колиха и сотрудников Программы с членами исполнительного комитета российской ассоциации выпускников Программы Фулбрайта, на которой были обсуждены средства повышения эффективности знакомства с Программой Фулбрайта в регионах, а также возможности долгосрочного планирования деятельности Программы фулбрайта в России.
Программа Фулбрайта стремится объединить ведущих профессионалов, ученых, студентов, сотрудников международных отделов вузов, а также работников культуры и науки в сообщество личностей, готовых к непрерывному обучению, развитию и взаимодействию. События, происходящие в связи с празднованием 35-летия Программы Фулбрайта в России, являют подобный пример. Мы надеемся на сотрудничество и дальнейшие встречи всех фулбрайтовских выпускников России.





